
Эйфория от изучения украинского языка, почему?

Вполне возможно, дело лишь в самом языке.
Украинский очень мелодичный язык - в нём мало шипящих звуков, резких, рваных слогов.
Я сам украинец, но никогда в своей жизни по-украински не говорил, а вот петь по-украински - это для меня чистое удовольствие. Когда поёшь по-русски, или по-английски, ощущение совершенно не такое: песня на украинском буквально перетекает из строфы в строфу, от строчки к строчке и от слова к слову как вода в ручье по камням. Очень мелодичный язык украинский, как я и сказал. Может именно эта его особенность вас и привлекает. Вполне возможно, займись вы итальянским, он нравился бы вам не меньше - он такой же мелодичный и певучий. А учитывая, что украинский для вас практически родной, как вы пишите, сложностей при его изучении вы испытывать не должны и это может добавлять вам удовлетворения от процесса. Учить совершенно незнакомый язык - это тот ещё стресс и когда мне довелось учить английский, испытывал я всё что угодно, но не эйфорию - скорее уж досаду от того что я такой тупой и необучаемый и раздражение на англоязычных вообще и англичан в частности за то, что они выдумали такой "идиотский" язык.
В общем, хорошо, что изучение украинского доставляет вам удовольствие. А причин тут, как я и сказал, вероятно две - во-первых это очень мелодичный язык на котором просто приятно говорить или на котором приятно петь, а во-вторых, вы этот язык уже называете своим почти родным - и обучение не доставляет вам неудобств, только радость от познания: был бы это совершенно чуждый вам язык с другим строением чем славянские языки и с другими, чуждыми вашему уху словами - удовольствия было бы куда меньше.