
Грех какой из жен Адама (Лилит, Ева) был большим (см), почему?

С моей точки зрения Лилит вообще не может быть повинна. Она была создана вместе с Адамом и наделена полной свободой воли. Директив подчинения Адаму от Бога не получала. Ну, не сошлась с Адамом на какие то вопросы жизни, и что? Потому покинула его никому не доставив неудобств. И ангелы не смогли её вернуть, ибо она была в своём праве и убедительно мотивирована.
Касаемо Евы- я бы не сводил грехопадение к сексу. Это было неподчинение директивам Господа. Ну, нельзя плоды древа познания добра и зла кушать. Это скорее безосновательное игнорирование божественных законов и саботаж (возможно тут виновна высокая гипнобильность Евы!). Но подбить (по- видимому) не вполне осознанного Адама на нарушение правил - тоже нехорошо. Условие поедания плода сего дерева были обоим известны заранее, грех - смерть. Просто свобода воли привела к таким последствиям. Более всего в этом аспекте интересна убедительность Змея...как ему златоустому удалось убедить Еву совершить действие, последствиями которого должна была быть и оказалась смерть? НЛП? Змей основатель нейро-лингвистическо