Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

На какой слог ставится ударение в слове надолго? НАдолго или надОлго?

ОТВЕТЫ

Тема об ударениях в русском языке неисчерпаема. Пожалуй, нет ни одного человека, даже хорошо владеющего своим родным русским языком, который бы никогда не задумался, как правильно поставить ударение в каком-нибудь слове.

И дело в том, что у нас ударение свободное, а не фиксированное как в некоторых иностранных языках.

Особенно встретившись впервые с каким-либо словом, невозможно только по его внешнему виду догадаться, куда поставить ударение. Поэтому рекомендуется почаще сверяться с орфографическими словарями, где проставляется правильное ударение.

Теперь о заданном слове.

Это наречие, которое состоит из приставки, корня и суффикса.

Наречий с таким морфемным составом много, а ударение в них может быть совершенно разным.

Например, ударение приходится на приставку в наречиях "зАсветло", "нАстрого", "вОвремя";, на суффикс -- "докраснА", "добелА",

на корень -- издрЕвле, насквОзь, донЕльзя".

А наречие заданное правильно произносить с ударением на корень слова --надОлго.

Даже разговорный вариант не следует использовать в своей речи.

И пословица для лучшего запоминания этого слова:

Надолго собаке блин -- только раз глотнуть.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
160
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам