
Как выявить кто в многоквартирном доме ворует электричество?

Устроить допрос с пристрастием. :)))
Это очень сложный вопрос.
Грамотный электрик может попытаться, но не в 100% случаев поймет. Методы воровства электричества становятся все сложнее и изощреннее. Дошло до того, что проще и выгоднее энергокомпании поставить за свой счет общедомовой счетчик до ввода в дом (его на улице или на столбе обойти уже практически нереально), и заставить жильцов платить неучтенную энергию, вместо того чтобы искать воровщиков по квартирам потому что это реально очень сложно. Дальнейший план - заменить счетчики у всех жильцов на новые интеллектуальные, которые имеют наибольшую защиту от всех внешних воздействий и сдают всю статистику сразу в энергокомпанию. В этом случае исключаются попытки поставить свой "неправильный" счетчик который считает неверно, исключаются махинации с неверным считыванием показаний и т.п.
Если вы обычный житель, то можете сделать следующее: Если счетчики в общей доступности, в первую очередь посмотрите не стоит ли на счетчике магнит, либо стоит исправная антимагнитная пломба, присутствие всех заводских пломб на счетчике (свойственные именно данному счетчику) и вводе в него. Посмотрите считает ли счетчик, ведь он может быть дистанционно остановлен злоумышленником при помощи дистанционного пульта. Посмотрите в разные периоды времени, что счетчик считает, а не стоит мертво (хозяин его может отключать на ограниченное время, например ночью, когда потребление минимально и остановку можно не заметить). Посмотрите на состояние проводов до счетчика, не было ли к ним подключения. Посмотрите на проводку в служебных помещениях дома (подвалы, крыши, лифтовые) на посторонние подключения. Посмотрите на возможность подключения к вашей квартире, например через сквозное отверстие в стене розеток смежных квартир или на проводку идущую к квартире.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим