Когда речь идёт о врождённом укорочении одной конечности свыше 2 см, или при посттравматическом укорочении одной ноги в результате лечения осложнённого перелома такие операции вполне оправданы в отношении реабилитации инвалида. Тоже создаётся "красота". Возможно, это и имелось в виду, в полученной вами информации. Чтобы удлинить конечность, её кости предварительно ломают, накладывается компрессионно-дистракционный аппарат по типу Илизарова, когда начинает формироваться костная мозоль, отломки костей начинают медленно по миллиметрам растягивать до заданной длинны. Методика чревата серьёзными осложнениями, вплоть до неуспеха в таком лечении. Может потребоваться 2-3 года на такое лечение, если оно ещё окажется успешным. Ломать здоровые короткие ноги, чтобы иметь потенциал инвалидизации, вряд ли нормальные травматологи станут. Да и внешний вид "ножки" после аппарата Илизарова будет желать лучшего из-за оставшихся рубцов и длительных посттравматических отёков.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим