Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Почему в СССР даже женские трусы были дефицитом?

ОТВЕТЫ

Потому что псевдосоциалистическ­ая экономика - "перецентрализованна­я", с "назначенчеством цен", неповоротливая, не умеющая оперативно реагировать на изменения спроса, вообще - на явления в макроэкономике, по сути предполагала дефицит - как по трусам, так и по многим другим товарам и благам. Это обозначилось еще в 30-е, когда стали сворачивать НЭП. Приснопамятен эпизод из "Золотого теленка":

В предисловии к изданию 50-х годов знаменитой дилогии под авторством Константина Симонова тот утверждал, что, типа, "любовь к советскому строю ощущается в каждой строчке". Ой ли? Одна вот эта выдержка чего стоит - хочется воскликнуть перефразированным Главным буржуином - "что это за страна... что это за непонятная страна, в которой трудящийся человек не может купить себе штанов!". А на закате Совдепии стали дефицитом и хлеб, и молоко (помнится, приходилось ни свет ни заря бежать и занимать очередь в магазин, куда должны были "выбросить" пару стоек с молоком, а в руки давали только по паре пакетов). Что в итоге и погубило "Союз нерушимый" (именно это, а не "происки недругов").

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
85
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам