
Почему в СССР даже женские трусы были дефицитом?


Потому что псевдосоциалистическ
В предисловии к изданию 50-х годов знаменитой дилогии под авторством Константина Симонова тот утверждал, что, типа, "любовь к советскому строю ощущается в каждой строчке". Ой ли? Одна вот эта выдержка чего стоит - хочется воскликнуть перефразированным Главным буржуином - "что это за страна... что это за непонятная страна, в которой трудящийся человек не может купить себе штанов!". А на закате Совдепии стали дефицитом и хлеб, и молоко (помнится, приходилось ни свет ни заря бежать и занимать очередь в магазин, куда должны были "выбросить" пару стоек с молоком, а в руки давали только по паре пакетов). Что в итоге и погубило "Союз нерушимый" (именно это, а не "происки недругов").
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим