Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Можно ли сорвать яблоко, если дерево склоняется через забор на дорогу?

ОТВЕТЫ

Такое часто можно увидеть, что ветки яблонь, слив, вишен и тд свисают через забор как на улицу, которая считается общественным местом, а еще часто эти ветви можно увидеть через забор соседям, и уж тем конечно ловчее собрать урожай на своей стороне, если не с самих ветвей, то паданки.

Но - плодовое дерево это собственность его владельца. Сорвать с веток плод будет считаться воровством. Поднять паданку с улицы или в своем саду от соседского дерева как бы тоже, но я не встречала таких хозяев, которые стучались бы к соседу, говоря - можно я пройду к вам, соберу что упало или урожай сниму с веток, что на вашей стороне?

Возможно, такое - снять с ветвей и попроситься в гости - где-то и есть. Но чтобы уже ругаться за - мои яблоки падают там у вас, а вы едите! - точно вряд ли.

Получается, что поднять упавшее хоть и не честно, но можно. А вот срывать - нельзя.

243
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам