
Фотин
7 год назад
Можно ли в России бесплатно собирать грибы и ягоды в коммерческих целях?
ОТВЕТЫ

Keakab
Sep 27, 2019
В Думу внесли на рассмотрение проект закона о дикоросах, но наш народ вырос и привык к понятию, что все что дает природа(леса и водоемы) это общественное достояние и каждый может им пользоваться. Поэтому полагаю до введения этого закона скоро дело не дойдет.
С другой стороны, если Вы занялись сбором грибов и ягод в промышленном масштабе, то Вам понадобится пункт сбыта своей продукции или у Вас есть свой собственный. Вот на этом месте государство может Вас "отловить" и придется платить налог на полученный доход(13%)физическим лицом.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
159