Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Стоит ли ограждать детей от мата?

ОТВЕТЫ

Нельзя материться при детях. Меня в 2 года привели в детский сад в первый раз. Пришла я домой и рассказала стишок про Родину. С очень изысканными матерными выражениями. Мои родители не матерились никогда: не при нас ни без нас с сестрой. В принципе никогда. Так один -два матерящихся ребенка, которые приносят мат из своей семьи способны за пару дней обучить материться всю группу. А если родители детей, которые принесли мат из садика совершат ошибку и неправильно себя поведут, то мат может очень проблем много создать во внутрисемейных отношениях.

У меня проблема затянулась на несколько лет. В школе у старшего сына был одноклассник, который матерился ну просто как ... даже аллегорию не придумать. Все родители стали отмечать его "изысканные" выражения у своих детей. Мой старший научил младшего: матерящийся зайчик 2-3 лет был у меня. Кошмар. Всего года три мне понадобилось - они теперь даже года дерутся и ругаются (совершеннолетние уже) не матерятся.

Плохое отлично прилипает и плохо отстает. В этом проблема. Взрослые, которые матерятся при детях, дескать надо их приучать к реальной жизни - но разве они такой реальной жизни хотят своим детям? Значит они уже на дне жизни определили место своим детям.

Грош цена взрослому, который не умеет пользоваться русским языком, чтобы без мата разговаривать красочно и эмоционально. И юмор с матом не очень изысканный, прямо скажем. В общем как-то все-таки надо смотреть вокруг - слышат дети или нет, если уж без мата не прожить никак. Пусть наши дети научаться говорить и понимать друг друга и нас без мата. А потом подрастут и сами поймут, что иногда можно и ввернуть крепкое словцо для точности формулировок.

145
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам