
Почему роковыми для СССР оказались хрущёвско-косыгински е перекосы ?

Начнём с того, что планы с расчётом на опережение роста трудовых ресурсов - это как раз хорошо. Когда нет безработицы, на каждом предприятии кто-то требуется. Во-первых, люди могут найти работу по душе, а не вынуждены работать где придётся, и это повышает эффективность труда. Во-вторых - и это главное! - у руководителей появляется сильный стимул для механизации производства. Но, конечно, что не в меру - то во вред.
Гораздо больший вред экономике принесла тогда перемена приоритетов на производстве. Главной теперь была прибыль, то есть экономика становилась государственно-капит