Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Почему роковыми для СССР оказались хрущёвско-косыгински­е перекосы­?

ОТВЕТЫ

Начнём с того, что планы с расчётом на опережение роста трудовых ресурсов - это как раз хорошо. Когда нет безработицы, на каждом предприятии кто-то требуется. Во-первых, люди могут найти работу по душе, а не вынуждены работать где придётся, и это повышает эффективность труда. Во-вторых - и это главное! - у руководителей появляется сильный стимул для механизации производства. Но, конечно, что не в меру - то во вред.

Гораздо больший вред экономике принесла тогда перемена приоритетов на производстве. Главной теперь была прибыль, то есть экономика становилась государственно-капит­алистической. Всю прибыль от рацпредложений, от новаторства государство забирало себе, от этого создавалось впечатление, что уменьшается зарплата (выпускался больший объём товаров за ту же зарплату). И в результате - рацпредложений, в том числе таких, которые могли бы увеличить механизацию производства, было мало.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
234
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам