Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
Другие предметы

Почему кукушка бросает кукушат?

ОТВЕТЫ

Ошибка.

Она их не бросает, а отдает оплодотворенные яйца в оптимальные условия для роста и взросления.

Выглядит это примерно так.

Кукушка откладывает яйцо в чужое гнездо. Иногда съедает несколько яиц хозяев. Его высиживают другие птицы. Когда птенцы вылупляются, кукушонок оказывается крупнее, прожорливее и наглее - он выкидывает других птенцов из гнезда, часто оставаясь единственным "выжившим". Таким образом птицы теряют свой выводок, но умудряются выкормить одного кукушонка.

А яиц за лето в чужие гнезда, кукушка может отложить до 20-25 штук, т.е. количество, которое она, в принципе, не смогла бы прокормить хоть одна, хоть с самцом. А большое количество выживших и ставших на крыло птенцов всегда было хорошим показателем выживаемости вида.

Т.е., можно сказать, что кукушка бросает кукушат, чтобы увеличить до максимума вероятность выживания своего вида.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
232
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам