Регистрация
Войти
Стать экспертом Правила
История

Как на Руси сформировалась княжеская и боярская собственность на землю? Спасибо

ОТВЕТЫ

Княжеское землевладение, исторически самое первое, возникало тогда, когда князья явочным порядком занимали себе владения, отвоевывали их у различных племён, или занимали на поселения пустующие. В европейских терминах княжеские вотчины являлись аллодами - то есть землями, которые безоговорочно принадлежат их хозяевам.


Боярское землевладение появилось после княжеского, когда князья стали передавать часть своих земель во владение своим воинам, чтобы те правили ими от имени князя и набирали там для князя войско. В европейских терминах боярские вотчины являлись феодами - то есть, землями, полученными от вышестоящего феодала (сеньора) с условием использования во благо сеньора. По-русски такая форма владения землей называлась "держание".

217
Контакты
Реклама на сайте
Спрошу
О проекте
Новым пользователям
Новым экспертам