
Фетис
7 год назад
Помогите!!!Почему неметаллом были даны такие название:Хлор,бром,кислород,фосфор,кремний,мышьяк?
ОТВЕТЫ

Виталиан
Aug 8, 2019
Хлор - из-за разнообразия окраски своих соединений (греч.)
Бром - из-за дурного запаха (др. греч.)
Кислород - рождающий кислоту (др. греч.)
Фосфор - из-за того, что светится в темноте "свет" и "несу" (греч.)
Кремний - "утес", "гора" (др. греч)
Мышьяк - из-за того, что его соединения употребляли для истребления мышей и крыс. «жёлтый аурипигмент» (перс.)
Бром - из-за дурного запаха (др. греч.)
Кислород - рождающий кислоту (др. греч.)
Фосфор - из-за того, что светится в темноте "свет" и "несу" (греч.)
Кремний - "утес", "гора" (др. греч)
Мышьяк - из-за того, что его соединения употребляли для истребления мышей и крыс. «жёлтый аурипигмент» (перс.)
128
Смежные вопросы: